互动交流
咨询投诉
局长信箱
在线访谈
网上调查
意见征集
 
咨询投诉  
主题:
[咨询]盐酸
咨询 内容:
某企业旗下运输车辆使用盐酸洗车,而且使用盐酸时没有佩戴防护用品。每个月都有,盐酸淋车辆外观上产生大量有害气体。然后用水冲洗,冲洗的水没有收集,直接跟土地接触流走吸收。这样是否会污染环境?估计是稀释后的盐酸。
回复内容:
您好,盐酸是极易腐蚀钢材等金属制品的物质,洗车用只能用极少量,很低浓度的盐酸,否则会对车体造成严重损害。产生气体一般为盐酸与金属反应生成的氢气或与碳酸盐反应生成的二氧化碳,一般不会产生安全问题,是否会污染环境,您可以咨询环保部门,谢谢。