互动交流
咨询投诉
局长信箱
在线访谈
网上调查
意见征集
 
咨询投诉  
主题:
[投诉]在蓝翔培训乱收费的反映(2017年12月14日)
投诉 内容:
上个月我们在兰荣显的学校举办的电工作业培训班中,交了920元培训费(含资料费),但兰荣显只给每人发了一本本子和一个塑料袋,也没有给我们正式发票。上课也只上了一天,据一些在他那培训的焊工朋友说,情况也差不多。这样的培训一点效果也没有,简直就是糊弄。我们想真正学一些安全方面的东西,但结果什么也没学到。若象蓝翔这种培训,会给社会造成巨大的安全隐患,希望安监局要对兰荣显的办班行为进行处理,并要求退还资料费,我们交的也是血汗钱。
回复内容:
您好,根据您投诉的问题,我局对该校进行了调查,按省局收费标准是920元~1270元,该校按照低标准收费。对于发票问题,该学校都已开具正式发票(电子发票),开具发票必须提供单位名称和税号,您提供的单位名称和税号是否置后了,建议您与校方联系。学员上课必须要签到,校方留有学员签到档案,学员上课未达到标准课时是不能参加考试的。