互动交流
咨询投诉
局长信箱
在线访谈
网上调查
意见征集
 
咨询投诉  
主题:
[咨询]职业健康体检报告(2017年7月19日)
咨询 内容:
您好! 按照《职业病防治法》、《工作场所职业卫生监督管理规定》(国家安全监管总局令第47号)、《用人单位职业健康监护监督管理办法》(国家安全监管总局令第49号)和《(GBZ 188-2014)职业健康监护技术规范》等有关规定,用人单位应当每年组织接触职业危害的员工参加职业健康体检,截止目前我司每年都根据规定定期开展职业健康检查;2017年永定区疾控中心职业健康检查资质已到期,导致我司无法正常安排员工进行体检,其他县市区不接受我司体检工作。 目前我司正联系有职业健康体检资质的第三方体检机构对我司员工进行职业健康检查工作,请问此第三方出具的职业健康体检报告,安监部门是否认可?
回复内容:
你好!根据《职业病防治法》规定,职业健康检查属于卫计委的职能,企业要做职业健康,检查机构必须要取得省级以上卫生行政部门资质认可的职业健康检查机构。(2017年7月20日)